Все статьи номера
2
Февраль 2017года
Работники и студенты
Вопрос – ответ

Кто оплатит педагогу ДПО

Может ли образовательное учреждение обязать педагога получить дополнительное профессиональное образование за свой счет? 
Отвечает Наталья ЛЫЛОВА, эксперт журнала «Учет в образовании» 

Нет. Учреждение не может обязать работника получить дополнительное профессиональное образование (ДПО) за счет собственных средств. Кроме того, нельзя включить такое условие в трудовой или коллективный договор.

Обеспечить ДПО – это компетенция работодателя (п. 5 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).